Медицинским центром «Южный» предлагается холтер мониторирование – современная диагностическая методика. Мониторирование проводят на современной высокоточной аппаратуре.

Диагностика производится с помощью портативного регистратора сердечной деятельности. Технология получила наименование в честь Нормана Дж. Холтера — первого ученого, в 1961 году предложившего и опробовавшего эту методику мониторирования. Устройство одевается на тело пациента, закрепляются электроды. В рамках мониторирования по Холтеру наблюдение и регистрация показателей работы сердца ведется 24 часа.

Пациент проходит обследование амбулаторно, находится в привычных для себя условиях. Благодаря холтер мониторированию возможно получение информации о сердечной деятельности в разное время суток. Это помогает точно установить причины тех или иных проблем в работе сердца.

Обычно после появления симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы люди отправляются в клинику, когда ЭКГ уже не выявляет никаких проблем. Благодаря мониторированию по Холтеру выясняются факторы, провоцирующие те или иные проблемы в работе сердца в любое время суток. Наблюдение ведется, пока человек находится дома, на работе, спит ночью.

Холтер обеспечивает регистрацию электрокардиограммы на протяжении 24 ч, непрерывное мониторирование помогает оценить динамику сердечных показателей в течение дня. По истечению периода наблюдения прибор снимают с пациента, посредством специального программного обеспечения анализируют полученные данные. Ценная диагностическая информация, предоставляемая по результатам мониторирования по Холтеру, позволяет идентифицировать различные нарушения ритма работы сердца, болевые и безболевые приступы ишемии миокарда и проч. Помимо высокой ценности как инструмент диагностики, методика также позволяет оценить результаты и динамику терапии таких патологий, как миокардит, инфаркт, атеросклероз, гипертония.

Когда назначают мониторирование по Холтеру?

Простая и безопасная процедура помогает дифференцировать разнообразные нарушения сердечной деятельности, которые появляются в течение суток. Это делает холтер мониторирование уникальной методикой кардиологической диагностики. Для проведения наблюдения потребуется посетить врача дважды.

В первое посещение аппарат Холтера программируют на суточное мониторирование, закрепляют на теле пациента. Все это занимает около 15 мин. Через сутки устройство снимают и проводят анализ зарегистрированных им данных. Это потребует около получаса или часа. Кроме того, сегодня многие клиники предлагают проведение всех этапов процедуры мониторирования у пациента дома. Все визиты для установки, снятия и анализа Холтера врач совершает на дом к больному. Этот способ удобен для пожилых пациентов и тех, кто ограничен в передвижении.

Холтер мониторирование показано при:

  • жалобах, характерных для нарушений сердечного ритма (потеря сознания, сердцебиение, головокружение);
  • подозрениях на ИБС;
  • угрозе аритмии и ишемии;
  • необходимости оценки эффекта терапии;
  • гипертензии «белого халата»;
  • впервые выявленной гипертензии;
  • обнаружении хронической конституциональной гипотензии;
  • диагностике гипертонии средней и тяжелой степени тяжести, проявляющей резистентность к проводимому ранее лечению.

Мониторирование по Холтеру желательно проводить лицам с:

  • врожденными пороками сердца (оперированными и неоперированными);
  • перенесенным инфарктом миокарда;
  • кардиостимулятором, для оценки работы прибора;
  • острой и хронической сердечной недостаточностью.

Лицам с повышенной массой тела и заболеваниями эндокринной системы обследование можно провести в профилактических целях.

Холтер мониторирование: как подготовиться?

Пациенту, которому предстоит обследование, объясняют, что в течение суток, пока аппарат будет регистрировать данные о работе его сердца, ему необходимо заниматься своей повседневной деятельностью, ничего не меняя. Некоторые врачи советуют параллельно вести дневник активности и записывать туда все, что человек делает на протяжении дня, какие лекарства принимает, когда спит и т.д.

Однако современные модели аппаратов Холтера уже имеют встроенный датчик активности. То есть человеку не нужно отвлекаться от своих дел, записывая все подробности, мониторирование регистрирует физическую активность обследуемого. Впоследствии во время анализа данных все эти моменты учитываются.

Актиграфия (регистрация физической активности) сочетается с традиционной электрокардиограммой и фиксацией уровня артериального давления во время мониторирования. Холтер позволяет получить информацию о том, как реагирует на работу сердца вегетативная нервная система.

Безопасное использование устройства предусматривает такие правила:

  1. Избегать намокания (нельзя принимать с ним душ, купаться в водоемах).
  2. Не подвергать влиянию чрезмерно низких или высоких температур (например, посещать баню).
  3. Оберегать от вибрации и ударов.
  4. Исключить контакты с агрессивной бытовой химией, особенно содержащей кислоты.

На протяжении суток, когда ведется холтер мониторирование, пациенту рекомендует избегать тяжелых физ. нагрузок, это может привести к искажению данных исследования, а также отклеиванию электродов из-за выделяющегося пота. Необходимо избегать близкого контакта с бытовыми электроприборами, держаться дальше от трансформаторных будок, мощных линий электропередач.

В период мониторирования нужно носить хлопчатобумажное белье и не надевать одежду из шелка и синтетики. Эти материалы могут накапливать статику и негативно влиять на результаты холтера. Такие меры позволят получить точные результаты диагностики и избежать сбоев в работе прибора.

Что подразумевает система мониторирования по Холтеру?

Аппаратура включает в себя: регистратор CardioMem, программу для анализа CardioDay. Цифровой рекордер оснащен ЖК-дисплеем, питание прибора осуществляется от батареек. Загрузка данных о мониторировании на ПК проводится с помощью флэш-карты. Регистрация ЭКГ проводится по 2-3 каналам, обследование по Холтеру может вестись 24-48 ч.

Врачи по направлению

Кардиолог
Зайцева Наталья Викторовна
Стаж: 20 лет
Кардиолог, к.м.н.

Записаться на прием

Апрель

Запись на прием