В колопроктологии важность ранней диагностики трудно переоценить: от момента обнаружения заболевания напрямую завасит простота и легкость решения проблемы.

На сегодняшний день эндоскопические методы являются высокоинформативными способами исследования, диагностики, а также лечения заболеваний толстой и прямой кишки. Они позволяют осматривать полые органы посредством введения в них гибких эластичных управляемых зондов-эдоскопов, при помощи которых врач может визуально осмотреть состояние слизистой оболочки кишечника, а также произвести биопсию из измененных участков.

Ректороманоскопия кишечника - что это?

Ректороманоскопия - это метод эндоскопического обследования прямой кишки путем осмотра их внутренней поверхности с помощью ректороманоскопа. Является наиболее точным и достоверным методом исследования. При помощи ректороманоскопа можно обследовать слизистую оболочку на глубину 25-30 см от заднего прохода.

Метод колоноскопии

Колоноскопия – это эндоскопический метод визуального осмотра всей толстой кишки: от заднего прохода до места перехода тонкой кишки в толстую. При помощи оптической системы врач детально осматривает увеличенное изображение слизистой оболочки и при необходимости может произвести биопсию – взять кусочки ткани для гистологического исследования. Процедура безболезненна и позволяет быстро и точно поставить диагноз. Основьшаясь на данных колоноскопии, проктолог может подобрать наиболее правильное лечение каждому конкретному пациенту. Успех и информативность колоноскопического исследования во многом определяется качеством подготовки к процедуре. Все рекомендации по подготовке вам сообщит врач накануне проведения исследования.

Если вам за 40 лет, обязательно ежегодно посещайте врача-колопроктолога. Так как возрастает вероятность развития онкологических заболеваний. Дело в том, что симптомы геморроя - боли, кровотечения, запоры - могут отмечаться и в случае других заболеваний, вплоть до онкологических. Современная статистика отмечает, что нижняя планка возраста для возможного образования злокачественной опухоли снизилась с 65 лет до 40-55 лет.

Врачи по направлению

Хирург
Богомазов Алексей Михайлович
Генеральный директор, к.м.н.
Хирург
Беселев Виктор Юрьевич
Стаж: 40 лет
Хирург, Проктолог, к.м.н.

Записаться на прием

Апрель

Запись на прием