Новый метод лечения варикозного расширения вен без операции разработан российскими учеными и успешно применяется в московском медико-оздоровительном центре "Южный".

 Рассказывает кандидат медицинских наук, хирург-флеболог, заместитель директора центра Юрий Михайлович Лизанец.

Во всем мире врачи стремятся сейчас "поймать" болезнь вен в начальной стадии, пока не требуется сложной операции, и лечить способами малой хирургии. Это минимальная травма для организма с максимальным эффектом.

В нашей стране до сих пор, к сожалению, принята установка на оперативное лечение, за границей же этого уже почти нет. Как только рисунок вены показался на коже, человек обращается к специалисту – флебологу, чтобы сделать склеротерапию – несколько уколов, при которых в просвет вены вводится специальный склеивающий ее препарат.

Наш центр занимается лечением варикозного расширения вен и более запущенных стадий варикозной болезни, но и в этом случае мы не удаляем вены хирургически. Мы прошиваем пораженный участок, накладываем несколько швов-узелков с помощью иглы, иглодержателя и специальных хирургических ниток. Крупная вена делится на несколько участков-сегментов, вокруг нее накладывается шов – лигатура, отчего наш способ получил название "лигирование". На этом месте образуется рубец, который уменьшает вену в размерах, как бы стягивая ее. Это позволяет эффективно начинать вводить препараты для склеротерапии, которые уничтожают внутреннюю оболочку больной вены.

Затем участок хорошенько сдавливается с помощью эластичных бинтов и специальных латексных подушечек.

Наступает стойкий эффект склеивания вены – подкожный рубец. Стянутая вена остается живой, но уже не просвечивает сквозь кожу, кровь по ней не идет.

Для организма в этом нет ничего страшного. Ведь общая протяженность вен составляет целых 4 километра. И в ноге есть еще кожная, подкожная и мышечная кровеносная сеть, глубокие вены. Бездействие одной из них не влияет на организм.

 Совмещение двух этих способов – лигирования и склеротерапии – позволяет лечить крупные вены в амбулаторных условиях, под местной анестезией. Наш метод особенно хорош для тех больных, у которых одно слово "операция" вызывает ужас. В процессе лечения пациент лишь 3-4 раза посещает центр, один прием длится около 2 часов, а весь период занимает, как правило, 2 недели.

 Метод запатентован, за время существования центра мы выполнили 2,5 тысячи подобных операций.

Противопоказаний практически нет. Результаты хорошие. Мы используем современную импортную аппаратуру, на ней работают специалисты высокого класса. Очень важно, что в процессе лечения больной обходится без стационара и больничного листа, может не прерывать трудовую деятельность.

Для склеротерапии применяются всем известные в мире лекарства - французский тромбовар, немецкий этоксисклерол, английский фибровейн, который появился на нашем рынке всего полгода назад.

С лечением венозных патологий наши женщины тянут, как правило, непростительно долго – по 5-10 лет. Ведь симптомы этой болезни - боли в ногах, отеки, "гроздья" на венах возникают, как правило, к концу дня и после ночного отдыха исчезают. Поэтому женщины не считают их опасными, пока заболевание не переходит в тяжелые формы - тромбофлебит или трофическую язву. Лечение варикоза необходимо начинать сразу, как только контур вены стал прорисовываться на коже.

Больных мы делим на три категории. На тех, кому необходим косметический эффект, устранение мелких вен или капиллярных "звездочек" с помощью склеротерапии, либо пациентов с явно выраженными варикозными узлами и жалобами на боли и отеки. Им помогает лигирование. Но и самой тяжелой группе больных, с тромбофлебитами и трофическими язвами, мы стараемся помочь без операционного вмешательства, с помощью консервативного лечения. Хотя принято таких больных госпитализировать.

Тяжелые заболевания поверхностных вен, которые находятся прямо под кожей, мы лечим с помощью лазерной терапии и лекарственных средств. Используем такие современные препараты, как детралекс, гинкорфорт, циклоЗфорт. Терапевтический лазер улучшает окислительно-восстановительные реакции в сосудах ног, способствует удалению и профилактике воспалений. После прекращения воспалительного процесса вена также лигируется и склеивается.

"Прошивать" вены пытались еще в начале нашего века, но только с недавним появлением склеротерапии способ стал давать ощутимые результаты. Причины появления варикоза на 90 процентов кроются в наследственной предрасположенности. В стенках вен не хватает специальных веществ, которые составляют венозный каркас. При резком перенапряжении организма кровеносные сосуды, до этого незаметные, проявляются на коже. Для женщин это, как правило, беременность, в первой половине которой организм выделяет гормон, разрыхляющий сосудистые стенки. Во второй половине плод давит на сосуды малого таза, кровообращение нарушается. Поэтому в этот период для профилактики полезно носить специальные эластичные бинты или компрессионные колготки для беременных. Причиной варикоза могут быть и большие спортивные нагрузки, а также стоячая или сидячая работа. При ходьбе усиливается кровообращение, работают мышцы голени, и давление в глубоких венах ног составляет 30 мм рт. ст. А при длительном стоянии или сидении давление поднимается до 90 мм рт, ст., происходит застой крови, и как следствие развивается варикозная болезнь. Поэтому лучшей профилактикой является любой вид спорта, при котором голень равномерно сокращается - бег трусцой, плавание, велосипед.

При работе, требующей длительного стояния или сидения, необходимо каждый час 5-7 минут давать мышцам ног нагрузку – пройтись, становясь сначала на носки, потом на пятки, переминаться с ноги на ногу или поприседать несколько раз. Постарайтесь избавиться от привычки сидеть нога на ногу – в таком положении сосуды пережимаются и кровь застаивается.

Отдыхать лучше, подняв ноги вверх и положив на стол, на американский манер. Циркуляция улучшается, когда они находятся выше уровня сердца. Помните, что длительное хождение на высоких каблуках и в тесной обуви также способствует варикозу. Избегайте принятия слишком горячих ванн, посещения сауны или парной бани, а также длительного пребывания на солнце. Для кровообращения гораздо полезнее душ и гидромассаж. По утрам при умывании уделяйте несколько минут и ногам, обмывайте их до щиколоток прохладной (а лучше всего холодной) водой из душа. Чем сильнее струя, тем лучше. Эта процедура вызывает неприятные ощущения только первые 2-3 раза, потом привыкнете.

В питании старайтесь вместо животных жиров употреблять побольше растительных масел. Они содержат кислоты, улучшающие кровоток. И помните: ваши ноги будут сильнее страдать, если вы прибавите в весе, поэтому питание должно быть рациональным.

 Для профилактики варикозного расширения вен необходимо носить специальные компрессионные колготки или чулки. Замечу, что одни из самых лучших среди продающихся в аптеках – из медицинского трикотажа швейцарской фирмы "Сигварис". Их изделия из хлопка, натурального или синтетического каучука равномерно распределяют давление крови по ноге, а пористая структура дает коже "дышать".

Из физических упражнений самый старый и простой способ следующий. Возьмите восковую свечу, поставьте ногу на табурет и, перекатывая свечу вверх от стопы к колену, слегка нажимая на кожу, промассируите мягкие ткани. То же самое проделайте с другой ногой. Это полезно как для укрепления сосудов, так и для эластичности кожи.

Врачи по направлению

Флеболог
Волошкин Алексей Николаевич
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Хирург
Хоменчук Андрей Иванович
Врач высшей категории, к.м.н.

Записаться на прием

Апрель

Запись на прием