Лечение варикозных вен в настоящее время развивается семимильными шагами. Связано это с крайне высокой актуальностью данной проблемы. Заболевание относится к разряду патологий, проявляющихся внешне, и поражает преимущественно представительниц слабого пола. Под термином «варикоз» в настоящее время в большинстве случаев подразумевается расширение вен нижних конечностей. Особо подвержены риску заболеть представители тех профессий, где приходится проводить большую часть времени в вертикальном положении без возможности «разгрузить» сосуды ног (продавцы, консультанты в магазинах, операторы различных станков на предприятии, врачи-хирурги и т. д.).

Лечить варикозное расширение в настоящее время можно многими способами, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Можно прибегнуть к помощи консервативных методов, а можно провести радикальное лечение вен в клинике варикоза. Но всегда следует помнить, что они не должны взаимоисключаться, наоборот, подразумевается некоторое дополнение ими друг друга для достижения наилучшего результата.

Консервативные методы лечения вен

  • Компрессионная терапия. На ногу накладывается бинт или надевается специальная одежда (это намного более удобно), которые оказывают давление на кожные покровы и находящиеся там расширенные сосуды. Это предотвращает переполнение их кровью и улучшает лимфоотток.
  • Лечение вен при помощи лекарственных средств подразумевает прием лекарств, повышающих тонус сосудистой стенки и уменьшающих ее проницаемость. Но следует помнить, что все это лишь замедляет прогрессирование заболевания, не устраняя его полностью.

Клиника варикоза: Радикальные методы лечения варикозных вен

Более травмирующие, но обеспечивающие быстрый клинический результат. В настоящее время ученые активно работают над созданием методик, позволяющих вылечить пациента при минимальном повреждении его тканей:

  • Склеротерапия — процедура, при которой в просвет сосуда вводится препарат, вызывающий местное свертывание крови и образование тромба, который постепенно превращается в соединительную ткань, и сосуд попросту перестает быть сосудом. Однако если при проведении терапии было недостаточно точно введено вещество, то очень высок риск развития рецидива.
  • Флебэктомия является самой старой методикой. При помощи специального приспособления у пациента удаляется вся расширенная вена, при этом выполняются лишь небольшие разрезы в местах выделения вены и там, где к ней примыкают самые крупные притоки. После этой процедуры повторно расширяться нечему. Недостатком является то, что метод этот наиболее травмирующий.
  • Лечение радиочастотной коагуляцией является одной из самых современных методик. У пациента выполняется лишь один разрез — на дистальном конце расширенного сосуда. После в просвет вены вводится зонд, являющийся источником радиочастотных волн, которые по принципу микроволновой печи действуют на стенку и вызывают ее поражение. После сосуд превращается в соединительнотканную хорду и постепенно рассасывается.
  • Если у пациента имеются незначительно (около 1 см) расширенные варикозные вены, может быть применим метод эндовазальной лазерной коагуляции. По своему выполнению он практически не отличается от предыдущего, просто при этом на стенку вены действует лазер. Он разогревает кровь до высокой температуры, а она действует на стенку. В результате сосуд также рассасывается. Подобные операции называются «офисными», поскольку можно успеть выполнить ее за обеденный перерыв, но в клиниках пациента наблюдают еще несколько часов.

Если врач поставил диагноз «варикозное расширение вен», лечение должно проводиться максимально быстро, поскольку запущенная форма не так просто поддается терапии.  

Врачи по направлению

Флеболог
Лизанец Юрий Михайлович
Стаж: 35
Руководитель клиники, к.м.н.
Флеболог
Волошкин Алексей Николаевич
Врач-хирург, эндоваскулярный и эстетический флеболог
Флеболог
Копылов Борис Эдуардович
Стаж: 15 лет
Хирург флеболог, зав. отделением флебологии Сосудистой клиники

Записаться на прием

Март

Запись на прием