Большое количество людей сталкиваются с болевыми ощущениями в горле. В некоторых случаях они являются признаком длительного воспалительного процесса, при котором пациенты сталкиваются с лечением, приносящим временный эффект. Такое тип недуга получил название хронический тонзиллит. Он с одинаковой частотностью встречается у взрослых и детей.

Заболевание представляет собой инфекционное поражение небных миндалин. В основном область поражения сосредоточена в лимфоидной ткани органов. В большинстве случаев болезнь наблюдается у людей в межсезонье: осенью, весной. Такой тип патологии является достаточно опасным, поскольку могут появиться серьезные осложнения. Многие из них приводят к летальному исходу. И для того, чтобы не пропустить развитие заболевания и наличие осложнений важно понимать, как оно проявляется, почему появляется и как лечится в современной медицине.

Виды тонзиллита

Сегодня в медицинской практике выделяют следующие основные виды данного недуга:

  • острый;
  • хронический;
  • гнойный.

У каждого из них есть свои особенности проявления или симптомы. Первую разновидность заболевания в простонародье называют ангиной. При данной патологии происходит поражение глоточного кольца. Присутствует небольшой воспалительный процесс в лимфоидных частях. Главными возбудителями недуга считаются стрептококки и стафилококки. Также такой вид болезни очень редко образуется под воздействием вирусов и грибков.

Хронический тонзиллит характеризуется воспалительными процессами в области небных и глоточных миндалин. Отличием от предыдущей формы является то, что формирование патологии происходит после перенесенного инфекционного заболевания. Зевная оболочка является достаточно уязвимым местом человеческого организма. В этой области часто образуются различные заболевания, включая и ангину. И если ее не долечить, то пациент сталкивается с хронизацией перенесенного недуга. Самостоятельно выявить такой вид патологического состояния практически не представляется возможным. Для этого важно обращаться к отоларингологу.

Эта разновидность заболевания также подразделяется на несколько основных типов:

  • простая, компенсированная форма. Во время осмотра врачом наблюдаются отечности миндалин, утолщение их стенок и прочие внешние симптомы;
  • токсико-аллергическая 1-й вариант. Наблюдается синдром общей интоксикации, проявляющийся в быстрой утомляемости, повышении температуры и прочем;
  • токсико-аллергическая 2-й вариант. Проявляется аритмией, нарушениями в области суставов, внутренних органов.

Гнойный тонзиллит представляет собой состояние, при котором есть инфекционно-воспалительные процессы. При такой разновидности патологии наблюдаются поражения лимфоидных тканей с гнойными образованиями на поверхности. При этом пациенты со сложными интоксикационными синдромами. Такой тип заболевания является осложнением после перенесенной фолликулярной или лакунарной ангины.

Что такое хронический тонзиллит

Что такое хронический тонзиллит

Такое патологическое состояние представляет собой инфекционно-воспалительное заболевание, которое протекает волнообразно. Если человек страдает такой патологией, то у него наблюдаются периоды обострения симптоматики и ремиссия.

В организме формируется своего рода инфекционный очаг, служащий фактором риска для появления других недугов, присущих ЛОР органам. В периоды обострений могут наблюдаться:

  • синуситы;
  • отиты;
  • ларингиты.

Если появляются состояния обострений, важно незамедлительно обращаться к специалисту для точной диагностики и получения качественного, эффективного лечения. Только в таком случае есть возможность добиться устойчивой ремиссии на длительный период.

В современной медицине врачи выделяют три степени хронического тонзиллита:

  • 1-я – просвет дыхательных путей сужен на треть, миндалины находятся за пределами краев небных дужек.
  • 2-я – миндалины немного больше обычного размера, просвет сужен на две трети.
  • 3-я – миндалины практически полностью перекрывают область зева.

Фото

хронический тонзиллит фото

Заболевание при осмотре специалистом обладает характерными внешними проявлениями. Первым выраженным признаком является покраснение миндалин. Они увеличены в размерах, приобретают более рыхлую текстуру, чем при обычном состоянии. В тяжелых случаях на поверхности органа образуются гнойные фолликулы. Также визуально недуг проявляется:

  • рубцовыми тканями;
  • утолщениями;
  • отечностью.

Самостоятельно визуально человек сам не может определить, на какое заболевание указывают появившиеся у него в области зева симптомы. По этой причине необходимо обратиться к специалисту для получения квалифицированной помощи.

Причины воспаления в нёбных миндалинах

Такие патологические состояния появляются по многочисленным причинам. Хронический тонзиллит образуется из-за следующих факторов:

  1. Ослабленный иммунитет. Он появляется после перенесенных заболеваний. Также такое случается, когда организм находится в сильном стрессе из-за неправильного питания, длительного приема различных типов лекарственных препаратов, переутомления, влияния холода.
  2. Частое образование фарингитов. Они связаны с болями в горле, которые пациенты не лечат должным образом. Чтобы не столкнуться с осложнениями, важно при их появлении обращаться к ЛОРу.
  3. Аллергические реакции. На фоне аллергии снижается иммунитет, что приводит к восприимчивости организма к различным видам инфекционных поражений.
  4. Искривление носовой перегородки. Это приводит к нарушению вентиляции носоглотки. В итоге происходит скопление бактерий, способствующих развитию сложных патологических состояний, протекающих в хронической форме.
  5. Болезни зубочелюстной системы. Хронический тонзиллит способен образоваться даже на фоне кариеса, пародонтита. По причине их развития формируются инфекции ротовой полости.
  6. Генетическая предрасположенность. Примерно 3 процента случаев заболевания причиной является наследственный фактор.

Симптомы хронического тонзиллита

Лечение данного недуга происходит достаточно эффективно и удается добиться устойчивой ремиссии, если вовремя обратить свое внимание на симптомы хронического тонзиллита. Выделяется несколько признаков данного заболевания, которые могут быть следующими:

  • неприятные ощущения в горле в виде першения;
  • дискомфорт после употребления пищи и после пробуждения ото сна;
  • наличие ощущений, схожих с застрявшим посторонним предметом в горле;
  • образование белого или немного желтоватого налета в области миндалин;
  • частые позывы к покашливаниям;
  • появление высокой температуры без видимых на то причин;
  • появление на миндалинах гнойных фолликулов;
  • повышение утомляемости, сокращение уровня работоспособности;
  • неприятные запахи изо рта.

Эти симптомы хронического тонзиллита являются самыми распространенными. При их первых появлениях необходимо обратиться к специалисту для получения квалифицированной медицинской помощи.

Как протекает хронический тонзиллит

Данное патологическое состояние является достаточно частым явлением, как у взрослых, так и у детей. У первых воспалительные процессы в области небных миндалин могут быть первичными или вторичными. В первом случае для заражения достаточно одного контакта с больным. А во втором случае заболевание формируется на фоне ослабленной иммунной системы и нарушений со стороны кровеносной системы.

Хронический тонзиллит у взрослых не от носится к разряду инфекционных сезонных болезней. Но при этом важно отметить, что появление недуга у пациентов в большинстве случаев наблюдается в период осень-зима. Во многом этом обусловлено снижением иммунитета. Защитные силы организма ослабевают на фоне переохлаждения. Хронический тонзиллит у взрослых очень часто проявляется у людей с нарушенным носовым дыханием.

Как протекает хронический тонзиллит

Протекание данного заболевания может варьироваться в зависимости от того, какой его тип присущ конкретному пациенту. От этого зависит и лечение хронического тонзиллита. Недуг проявляется по-разному, на что влияет место его локализации:

  • наличие воспалений в лакунах миндалин. Такое проявление характерно для лакунарного состояния;
  • объемное разрастание соединительных тканей в области миндалин и соседних отделов при гипертрофической форме;
  • воспаления в области лакунах лимфаденоидных тканях миндалин при наличии у пациента лакунарно-паренхиматозного недуга;
  • воспалительные процессы лимфаденоидных миндальных тканях при флегмозном типе болезни.

Есть и ряд общих проявлений патологического состояния, которые включают в себя сильное покраснение миндалин, гнойные образования на их поверхности, увеличение их в объеме, увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела.

Возможные осложнения при отсутствии лечения

Этот вид заболевания относится к категории достаточно серьезных. Если заниматься самолечением или никак не реагировать на симптоматику патологического состояния, увеличивается риск образования многочисленных осложнений. Лечение хронического тонзиллита способно их предотвратить. Только оно должно быть назначено квалифицированным специалистом. Важность грамотного медицинского подхода обусловлена тем, что инфекция, вызвавшая болезнь, может распространиться на самые разные органы организма. В итоге высока вероятность столкнуться с поражением почек или суставов.

По причине хронического тонзиллита могут появиться ухудшения состояния кожи. Она теряет коллаген, становится сухой и стянутой. В итоге могут образоваться экземы или даже псориаз. Происходит это из-за ослабления иммунитета.

Но это далеко не самые серьезные осложнения при таком состоянии. Некоторые пациенты, которые не прошли своевременное лечение, сталкиваются со следующими неприятными последствиями хронического тонзиллита:

  • паратонзиллярный абсцесс;
  • сильные болевые ощущения в горле;
  • заболевания мочеполовой системы;
  • нарушение функций щитовидной железы;
  • артриты, которые характеризуются воспалительными процессами в области суставов;
  • воспаления сердечных тканей.

Также могут быть выявлены и другие виды неприятных последствий. Некоторые из них угрожают не только здоровью, но и жизни больных. По этой причине своевременное обращение к специалисту представляет особую важность.

Методы диагностики хронического тонзиллита

Когда пациенты приходят к врачу на прием, он ставит диагноз не только на основании их жалоб. Он также принимает во внимание историю болезни, индивидуальные особенности человека, а также общее состояние. Для того чтобы определить точный тип болезни, специалист назначает прохождение диагностических процедур. Благодаря им появляется уверенность в корректности диагноза, а в последующем эффективности назначенной лечащим доктором терапии.

Для начала проводится визуальный осмотр. Врач проверяет состояние лимфатических узлов. Все это делается с применением специального освещения. Проведение фарингоскопии помогает рассмотреть миндалины. Если их размеры выше нормы, есть борозды, отечность, гнойные очаги, то это указывает на обострение хронического тонзиллита. Для уточнения диагноза специалист может назначить дополнительные анализы, которые представлены следующими:

  • общий анализ крови, при котором проверяется уровень лейкоцитов, СОЭ и прочего. От этого зависит степень воспаления, а также состояние иммунитета больного;
  • исследование мочи. Благодаря данному анализу определяется уровень лимфоцитов в крови, а также СОЭ и белка. Такой вид исследования применяется для того, чтобы определить количество паразитов в организме пациента и каким оказалось их влияние на внутренние органы;
  • мазок зева. Гнойные выделения обладают характерным неприятным запахом и слизистой текстурой. Благодаря такому метод диагностики специалисты определяют типы возбудителе заболевания. Исследование применяется еще и для того, чтобы узнать, в каком состоянии находится горло, и какие болезни развиваются на фоне основного недуга.

К диагностике необходимо подготовиться и начать подготовку требуется как минимум за дня три до исследовательских процедур. Она включает в себя отказ от алкоголя, курения (как минимум за пару часов до анализов), использования местных лекарственных препаратов.

Лечение хронического тонзиллита

Лечение хронического тонзиллита

Сегодня существует несколько методов устранения заболевания и сохранения устойчивой формы ремиссии. Лечение хронического тонзиллита в основном представлено использованием антибиотиков. Они эффективны для подавления активности того, что стало причиной возникновения патологического состояния. Антисептические и антибактериальные препараты эффективны при гнойном его типе.

Также в процессе терапии эффективность демонстрирует лечение, направленное на устранение симптоматики. Она выражается болями в горле, температурой и воспалениями. Врач может назначить пациенту в комплексе к основной терапии еще и прием обезболивающих, жаропонижающих, противовоспалительных нестероидных препаратов. Благодаря им удается избежать появления осложнений.

Основой устранения заболевания могут служить следующие лечебные методы:

  • консервативные;
  • хирургические;
  • радиоволновые.

Консервативное

Такой метод предполагает проведение активной местной терапии. Она заключается в следующем:

  • орошение небных миндалин;
  • использование антисептиков для промывания лакун;
  • удаление гнойного содержимого из лакун;
  • вымывание пробок из гноя;
  • проведение физиотерапевтических процедур;
  • восстановление работы иммунной системы;
  • восстановление функций дыхательной системы;
  • устранение кариеса, синусита.

Хирургическое

Такой метод получил название тонзилэктомия. Он представляет собой частичное удаление миндалин с помощью специальных ножниц, электрокоагуляции, ультразвука. Перед тем, как лечить хронический тонзиллит при помощи данного способа, специалист принимает во внимание отсутствие следующих противопоказаний:

  • наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • гемофилия;
  • тяжелое протекание сахарного диабета;
  • проблемы с почками;
  • беременность и менструальный период;
  • наличие инфекционных болезней;
  • острая форма туберкулеза.

Радиоволновое (лакунотомия)

Эта методика избавления от заболевания является новой в современной медицине. Она тоже относится к хирургическому способу. Лечение заключается в том, чтобы поместить в поврежденную ткань небной миндалины специального проводника таким образом, чтобы он воздействовал на несколько участков. Благодаря данному лечебному методу у специалиста появляется возможность убрать только пораженные участки миндалин, оставив здоровые области.

Главными преимуществами метода являются следующие:

  • минимальный уровень травмирования пациента;
  • быстрое выполнение хирургических манипуляций;
  • бескровное проведение процедуры;
  • сокращение уровня болевых ощущений;
  • ускоренный процесс заживления.

Прогноз и профилактика

После лечения любым из методов больным потребуется соблюдать рекомендации по профилактике. Для нее предпринимаются следующие меры:

  • исключение переохлаждения;
  • избегание контактов носителями хронического тонзиллита;
  • укрепление иммунитета;
  • лечение гнойных проявлений, которые есть на коже или на слизистых;
  • своевременное проведение терапевтических мероприятий, которые присущи раннему патологическому состоянию.

Только если соблюдать данные профилактически приемы, прогноз на обострение болезни минимальный.

Особенности заболевания у детей

Развитие заболевания у детей начинается, как инфекционно-аллергическая реакция организма. Воспалительный процесс проявляется поражением лимфоидной ткани. В большинстве случаев они формируются в глоточных миндалинах. В периоды обострений наблюдаются следующие проявления:

  • резкое появление интоксикации;
  • болевые ощущения при глотании;
  • повышение температуры тела.

В периоды ремиссии клиническая картина выглядит, как увеличение миндалин и появление на них гнойных фолликулов. Также могут стать больше лимфатические узлы. Также во время ремиссии у детей присутствует неприятный запах изо рта. В большинстве случаев недуг присущ мальчикам и девочкам в возрасте от 4 до 8 лет. Дело в том, что у ребенка младше трех лет лимфоидная ткань не развита полностью.

Показания для удаления миндалин у детей

Для удаления небных миндалин у детей есть ряд показаний, основными из которых являются следующие:

  • обострения недуга чаще пяти раз в год;
  • появление частых случаев гнойной ангины, которые практически не поддаются лечебной терапии;
  • развитие патологий внутренних органов, которые появились на фоне тонзиллита и ангины.

Иногда консервативная терапия не дает никакого эффекта. При этом миндалины уже не используются для защиты детского организма, а являются источником развития серьезного заболевания.

Хронический тонзиллит у беременных

Данное патологическое состояние является опасным для женщин, находящихся в положении. Оно выявляется практически у 80 процентов беременных, которые жалуются на дискомфорт в области верхних дыхательных путей. Воспаление небных миндалин очень часто провоцирует появление заболеваний внутренних органов, включая и сердце. Иногда пациенткам рекомендуется прерывание беременности.

Если нет серьезных осложнений, в таком случае проводится лечебная терапия, которая предполагает проведение следующего комплекса мероприятий:

  • полоскание горла отварами на основе лекарственных трав;
  • использование антисептических препаратов для полоскания миндалин;
  • обработка гланд антисептиками;
  • использование препаратов в виде спрея для местной обработки.

Профилактика хронического тонзиллита

Любое заболевание проще предотвратить, нежели лечить в последующем. И этот недуг не является исключением. Для его профилактики применяются следующие методы:

  • правильная гигиена полости рта, носовой полости и горла;
  • санация участков, наиболее восприимчивых к образованию патологий;
  • отсутствие контактов с заболевшими;
  • устранение проблем с ЖКТ;
  • отказ от вредных привычек.

При переходе тонзиллита в хроническую форму рекомендуется для профилактики обострений принимать препарат, содержащий вещества, укрепляющие иммунитет.


Информация проверена экспертом

Врачи по направлению

Оториноларинголог
Богданец Светлана Анатольевна
Стаж: 23 года
Врач-оториноларинголог, отоневролог, к.м.н.
Оториноларинголог
Шемпелев Олег Анатольевич
Стаж: 32 года
Отоларинголог, к.м.н.

Записаться на прием

Апрель

Запись на прием