С каждым годом регистрируется всё больше случаев заболевания геморроем. Причина проста: сидячий образ жизни, нарушение режима питания и, как результат, неправильный отток крови в прямой кишке и редкий стул. Прежде чем приступать к лечению геморроя

Какие стадии геморроя существуют?

  • Первая стадия. Признаки выражены слабо. Расположенные внутри кишки небольшие узлы нельзя заметить снаружи. Среди наиболее частых проявлений ощущение влажности вокруг ануса и небольшой зуд. Нередко возникает и ещё один неприятный симптом: вместе со стулом выходят кровянистые выделения. Многие не обращают на них внимания. На первой стадии лишь небольшой процент пациентов обращается к проктологу.
  • Вторая стадия. Если человек не меняет образ жизни и не предпринимает мер по избавлению от геморроя, заболевание прогрессирует. Размер узлов увеличивается, зуд и жжение вокруг ануса усиливаются. Пациент ощущает инородное тело в кишке, чувствует боль. Кровяные выделения при дефекации усиливаются. Кровь может выделяться каплями или даже струйкой. При потугах во время посещения туалета узлы часто выходят наружу.
  • Третья стадия. На этом этапе сохраняются все неприятные ощущения, которые сопровождали пациента на второй стадии. Однако теперь узлы выпадают не только при посещении туалета, но и при подъёме тяжестей и физических нагрузках. При этом вставлять их обратно в кишку приходится вручную. Как правило, на третьей стадии геморроя большинство пациентов, боясь осложнений в виде тромбоза или защемления узла, обращаются к врачу.
  • Четвертая стадия. При неправильном или несвоевременном лечении болезнь прогрессирует. Геморроидальные узлы, увеличившись в размерах, уже не вправляются самостоятельно. Они всегда находятся снаружи анального отверстия. Больного постоянно беспокоит боль во время сидения, ходьбы, но в особенности при посещении туалета. Кровотечения становятся постоянными при дефекации. Нередко геморрой четвертой стадии требует хирургического вмешательства.

Ниже подробно расскажем о каждой стадии геморроя, выявим симптомы, фото и расскажем как лечить.

Стадии геморроя

Геморрой 1 стадии

Геморрой 1 стадии характеризуется наличием венозных узлов в области ануса, которые не выпадают и не видны, но могут быть обнаружены при обследовании врачом. Обычно не вызывает боли и других симптомов. Однако, при наличии рисковых факторов, таких как сидячий образ жизни, недостаток физической активности, неправильное питание, запоры и т.д., геморрой первой степени может прогрессировать и перейти в более серьезные стадии. Поэтому, важно принимать меры для профилактики геморроя и регулярно обследоваться у врача.

Геморрой 1 стадии, как правило, проходит бессимптомно и не вызывает боли. Но возможны следующие симптомы:

  • Незначительное кровотечение из заднего прохода после дефекации.
  • Легкое покалывание или жжение в области ануса.
  • Неприятное ощущение тяжести или давления в области ануса.
  • Редко может быть зуд вокруг ануса.

Однако, эти симптомы могут быть вызваны и другими заболеваниями прямой кишки, поэтому для точного диагноза и назначения лечения следует обратиться к врачу-проктологу.

Вторая степень

Геморрой 2 стадии характеризуется выпадением венозных узлов из прямой кишки во время дефекации, однако после окончания акта они сами втягиваются обратно. Симптомы могут включать:

  • Ощущение дискомфорта, давления или тяжести в области ануса.
  • Выпадение геморроидальных узлов во время дефекации.
  • Небольшое кровотечение после дефекации.
  • Чувство неполного опорожнения кишечника.

При геморрое второй стадии возможно появление боли, особенно при продолжительном сидении или ходьбе. Чтобы избежать прогрессирования геморроя и улучшить своё состояние, следует принимать меры для улучшения кровообращения в области прямой кишки, в том числе, правильно питаться, поддерживать физическую активность, избегать запоров и сидения на туалете слишком долго. Также может быть назначено консервативное лечение, включая применение препаратов для уменьшения симптомов и укрепления стенок вен. Если консервативное лечение не помогает, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Стадия 3

Геморрой 3 стадии характеризуется выпадением венозных узлов во время дефекации и их невозможностью втянуться обратно. Симптомы:

  • Аналогичное 1 степени ощущение дискомфорта в области ануса.
  • Геморроидальные узлы могут выпадать при малейшей физической нагрузке, при кашле или чихании.
  • Кровотечение после испражнения.
  • Неполное опорожнение кишечника.

Геморрой 3 стадии требует лечения, чтобы избежать осложнений. Консервативное лечение может включать использование специальных средств для уменьшения воспаления и боли, изменение образа жизни, включая правильное питание и упражнения для укрепления мышц промежности. Однако, хирургическое вмешательство может быть необходимо, особенно если консервативное лечение не сработало. Существует несколько методов операций, включая склеротерапию, лазерную коагуляцию, резекцию геморроидальных узлов и др.

4 стадия геморроя

Это самая тяжелая форма заболевания, когда геморроидальные узлы постоянно выпадают из прямой кишки и не могут быть втянуты обратно. Симптомы геморроя 4 стадии:

  • Геморроидальные узлы не могут быть втянуты обратно в прямую кишку.
  • Дискомфорт и боль в области ануса.
  • Кровотечение после дефекации.
  • Неполное опорожнение кишечника.
  • Неконтролируемый стул.

Геморрой 4 стадии требует немедленного медицинского вмешательства. Хирургическое лечение является обычно предпочтительным методом, так как консервативное лечение может не дать достаточного эффекта. Существует несколько методов хирургического вмешательства, включая резекцию геморроидальных узлов, геморроидэктомию, лазерную коагуляцию, склеротерапию и др. Однако, необходимо понимать, что любое хирургическое вмешательство может иметь свои риски и осложнения, поэтому важно обсудить все варианты лечения с врачом-проктологом.


Информация проверена экспертом

Врачи по направлению

Хирург
Богомазов Алексей Михайлович
Генеральный директор, к.м.н.
Хирург
Беселев Виктор Юрьевич
Стаж: 40 лет
Хирург, Проктолог, к.м.н.

Записаться на прием

Март

Запись на прием