Обратился с жалобами на расширение вен на правой голени, боли в этой области, чувство тяжести в ногах усиливающиеся к вечеру и после физической нагрузки.

Анамнез жизни: работает инженером, мать оперировалась по поводу варикозной болезни. В течение 15 лет профессионально занимался хоккеем и велоспортом. 
История заболевания: Страдает выше указанными жалобами более 10 лет, к врачам не обращался, не обследовался. За последние полгода отмечает появление значительного количества варикознорасширенных вен и усиление болей. Носил трикотаж только при занятии спортом. По рекомендации знакомых обратилась на консультацию. 

Осмотр: При визуальном осмотре определяются варикозно расширенные вены по задне-медиальной поверхности правой голени, расширенные до 1см в положении стоя. 

Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей: Определяется несостоятельность сафено – поплитеального соустья справа, зарегистрирован рефлюкс продолжительностью более 5 сек. Несостоятельность клапанного аппарата малой подкожной вены на всем протяжении. Диаметр МПВ в верхней трети голени 0.75 см в положении лежа. Определяются поверхностные варикозно расширенные притоки по заднее-медиальной поверхности голени, диаметром 0.6 см- 0.85 см, в положении лёжа, анастомозирующие с БПВ. Глубокие и поверхностные вены проходимы, при компрессии датчиком полностью сжимаемы. Данных за свежий и ранее перенесенный тромбоз вен нет. Левая нижняя конечность – без патологических изменений. 

По результатам дуплексного сканирования установлен диагноз: Варикозная болезнь вен правой нижней конечности.
 
По СЕАР: С 2. A. Ер. As. 4. Ap. 18. Pr. L II 25.03.2015г 

После предоперационной подготовки под местной (тумесцентной) анестезией выполнена радиочастотная облитерация( VNUS Closure FAST) МПВ правой нижней конечности, минифлебэктомия варикозных притоков по Варади. 

Операция длилась 1 час 30 мин.
Послеоперационный период протекал без осложнений. Пациент вышел на работу на следующий день после операции, больничный лист не потребовался. Носил лечебный трикотаж в течение 7 дней. 

Контрольное УЗИ через сутки после операции, на 7-й и 21-й день – просвет МПВ полностью закрыт, кровоток не определяется, рефлюкс в области сафено – поплитеального соустья не регистрируется. 

Через 2 недели пациенту разрешено посещение бассейна, через 1 месяц – снятие всех ограничений по физическим нагрузкам. 

Фото пациента в день операции:


Фото пациента через 4 недели после операции: определяется отсутствие варикозно расширенных вен, отсутствие следов от микропроколов.



Записаться на прием

Апрель

Запись на прием