Последнее время люди всё чаще заговаривают о здоровом образе жизни. А что такое здоровый образ жизни? Это, прежде всего - любая активная деятельность, плюс правильное питание. А можно ли назвать человека, у которого геморрой, быстро лечат который в Москве в клинике Южный, здоровым? Конечно же нет! Это достаточно серьёзная болезнь.

Впервые о гемморое упомянули ещё в древнем Египте и Вавилоне. В трудах Авицены и Гипократа, так же можно увидеть описание к этому недугу. Наполеон Бонапарт проиграл битву при Ватерлоо и, как поговаривают, что геморрой всему виной, так как именно в тот момент у него случилось обострение. Ну, а в наше время им страдают в той или иной степени, каждый второй мужчина или женщина. А это значит, что увеличение геморроидальных узлов может коснуться почти каждого из нас.

Что такое геморрой

Это расширение вен, которые находятся в прямой кишке. По сути это варикозная болезнь. Так называемы узлы, могут выходить наружу, кровоточить. Геморрой – может проявляться, как самостоятельное заболевание или может заявить о себе ввиду патологий внутренних органов.

Причины возникновения

Дело в том, что геморрой не может просто взять и появиться. Это достаточно медленный процесс. А вот причины, которые провоцируют его появление:

  1. Малоподвижный образ жизни (сидячая работа). Тут стоит отметить, что особенно это касается тех, кто много времени проводит на стуле. В группе риска: водители, офисные рабочие и т.п.
  2. Хронические запоры или диареи. Запор, так же может спровоцировать появление геморроидальных узлов. Застоявшиеся каловые массы, находясь в нижних отделах кишечника, давят на его стенки и тем самым нарушают отток крови.
  3. Физические нагрузки. Спортсмены, танцоры и т.п.
  4. Длительное пребывание стоя. Сюда можно отнести людей, которые много времени проводят в вертикальном положении. Тут группа риска выглядит примерно так: продавцы, парикмахеры и т.п.
  5. Беременность. При беременности прямая кишка прижимается к тазу и это так же нарушает нормальный ток крови. Сами же узлы появляются уже непосредственно во время родов, в момент потугов.
  6. Алкоголь. Кстати, говоря об алкоголе, стоит отметить, что при его злоупотреблении, происходит расширение сосудов не только в прямой кишке, но и по всему пищеварительному тракту.
  7. Острая пища. Во время употребления в пищу острых продуктов, происходит резкий приток крови к прямой кишке. А так же раздражается сама слизистая оболочка.

Всё выше перечисленное может вызвать геморрой, лечить который лучше в медицинском центре Южный в Москве.

Так в результате всех этих причин происходит замедление оттока крови по кавернозным венам, которые имеют свойство расширяться. В итоге каверны переполняются кровью и увеличиваются в размерах, а дальше происходит их деформация. Вот так образуются геморроидальные узлы. Из-за постоянного расширения стенки сосудов истончаются и рвутся, так происходит кровотечение при акте дефекации. Вместе с тем узлы имеют свойство двигаться по направлению к заднему проходу, вследствие чего, происходит их выпадение наружу анального отверстия.

Симптомы геморроя у мужчин и женщин

Самое главное распознать геморрой на начальных стадиях его появления. И без всякой доли стеснения, сразу же отправиться к специалисту.

Первое на что стоит обратить свое пристальное внимание, если после похода в туалет появляется чувство жжения, зуда. Обычно человек замечает пятна крови на туалетной бумаге. Кстати, что касаемо кровотечения, то они могут быть достаточно интенсивными, а это верный путь к анемии.

При более запущенных вариантах возможно выпадение геморроидальных узлов. При пальпации заднего прохода можно нащупать небольшие уплотнения – это и есть узлы. Когда узлы начинают набухать, больного охватывает неприятное чувство распирания и ощущение инородного тела, внутри анального отверстия. На самых последних стадиях больные испытывают сильнейшую боль при ходьбе. Так же болевые ощущения появляются, если прикоснуться к узлам. Предел мучений заключается в развитии некроза тканей узлов. Исходом подобной ситуации может стать – заражение крови.

В таком случае без помощи врачей уже точно не обойтись. Назрел вопрос: Тогда к чему затягивать поход к специалисту?

Лечение геморроя

Как уже говорилось выше, чем раньше начать лечить геморрой, тем легче для вас пройдёт процесс восстановления. Ну, тогда почему к специалистам обращаются, когда боль уже нет сил терпеть?

Безусловно, не маловажный фактор – стеснение. Да да! Именно по этой причине многие откладывают поход к врачу. Более того, отдельные личности вообще ни с кем не делятся о своей проблеме и лечат геморрой в домашних условиях. Пытаясь решить эту проблему сам по себе, человек обрекает себя на страдания и не только физического характера. Нередко такие затеи заканчиваются нервным срывом.

Задайте себе вопрос: Кого стыдиться? Себя? Нужно, прежде всего понимать, что геморрой может изрядно навредить здоровью и потом его будет гораздо сложнее вылечить. А здоровье превыше каких-то предрассудков. К тому же медицина не стоит на месте и в области проктологии уже давно совершает успехи.

Судите сами, болезнь прекрасно и быстро лечиться и без оперативного вмешательства. Ну, конечно же, если это не запущенный вариант. Хотя и тут ничего страшного. Время восстановления после операций по удалению узлов, от двух дней. И не нужно заниматься самолечением. Лучше обратиться в клинику Южный и врачи проктологи подберут для вас индивидуальное и самое главное - результативное лечение. Геморрой – это не приговор!

Врачи по направлению

Хирург
Богомазов Алексей Михайлович
Генеральный директор, к.м.н.
Хирург
Беселев Виктор Юрьевич
Стаж: 40 лет
Хирург, Проктолог, к.м.н.

Записаться на прием

Апрель

Запись на прием